Задание 1. В четырёх пронумерованных пробирках даны следующие вещества: а) хлорид кальция, б) карбонат натрия, в) гидроксид натрия, г) хлорид бария. Идентифицируйте вещества. Напишите уравнения реакций.

Задание 2. Осуществите превращения: CaO → Ca (OH) 2 → CaCO3 → CaCl2

Уравнения реакций:

1)

2)

3)

Осуществите превращения: MgCO3 → MgCl2 → Mg (OH) 2 → MgSO4

Уравнения реакций:

1)

2)

3)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:54
    0
    1) СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl (белый осадок)

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (выделение газа без цвета и запаха)

    NaOH - лакмус синий

    BaCl2 + 2AgNO3 = Ba (NO3) 2 + 2AgCl (белый творожистый осадок)

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    3) MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O