При взаимодействии 60 (г) сульфата аммония с гидроксидом калия выделилось x (г) газа. Что это за газ и определить его объём

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:31
    0
    (NH4) 2SO4+2KOH=K2SO4+2NH3+2H2O

    n = (NH4) 2SO4=60/132=0.4545 моль

    0.4545 моль=V (NH3) / 44.8

    V (NH3) = 20.36 литр

    Ответ : V (NH3) = 20.36 литр