2. Какое количество вещества содержится: а) 5,2 г железа б) 196 г (H2SO4) серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:33
    0
    А)

    Дано:

    m (Fe) = 5,2 г

    Найти:

    v (Fe) - ?

    Решение:

    1) v (Fe) - ?

    v=m/M; v (Fe) = 5,2 г/56 г/моль = 0,09 моль

    Ответ : v (Fe) = 0,09 моль.

    Б) Дано:

    m (H2SO4) = 196 г

    Найти:

    v (H2SO4) - ?

    Решение:

    1) v (H2SO4) - ?

    v=m/M; v (H2SO4) = 196 г / 98 г/моль = 2 моль

    Ответ : v (H2SO4) = 2 моль.