Цепочка превращений неорганических веществ зашифрована следующим образом: 64 → 80 → 135 → 98 → 160 → 64. Расшифруйте данную цепочку превращений, составьте к ней уравнения реакций (все вещества в цепочке содержат атомы меди).

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:50
    0
    Эти цифры это молекулярные массы соединений.

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl = CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu