Расшифруйте данную цепочку превращений, составьте к ней уравнения реакций (все вещества в цепочке содержат атомы одного и того же элемента I группы). для уравнения 2 напишите молекулярное и ионное уравнение, а в уравнении 4 укажите окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления

64->135->98->80->64

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:35
    0
    Cu → CuCl₂ → Cu (OH) ₂ → CuO → Cu

    1) Cu + Cl₂ = CuCl₂

    2) CuCl₂ + 2KOH = Cu (OH) ₂↓ + 2KCl

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂ + 2K⁺ + 2OH⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = CU (OH) ₂

    3) Cu (OH) ₂↓ = CuO + H₂O

    4) Cu⁺²O + H₂⁰ = Cu⁰ + H₂⁺O

    H₂⁰ - 1e * 2 → 2H⁺ | 2 | 1 восстановитель - процесс окисления

    Cu⁺² + 2e → Cu⁰ | 2 | 1 окислитель - процесс восстановления