Провели полное термическое разложение метана, после приведения условий к нормальным, объем водорода оказался равным 5,6 л. Найти массу разложившегося метана

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:43
    0
    провели полное термическое разложение метана, после приведения условий к нормальным, объем водорода оказался равным 5,6 л. Найти массу разложившегося метана

    CH4 → C + 2H2

    n (H2) = V/Vn = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    n (CH4) = 1/2 n (H2) = 0,125 моль

    m (CH4) = nM = 0,125 x 16 = 2 г