Хватит ли 5 л кислорода для сжигания 13 г фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:19
    0
    4P+3O2=2P2O3 (недостаток кислорода)

    4P+10 O2=2P2O5 (избыток кислорода)

    n (P) = 13/31=o. 42 моль

    n (O2) = 5/22.4=o. 22 моль

    Как мы видим, кислорода не хватит, чтобы окислить фосфор