составьте уравнение реакции горения фосфора (при этом получается оксид фосфора (V) Р2 О5) и вычислите. хватит ли 10 г кислорода на сжигании 6.2 г фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:53
    0
    6.2 г х

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 г 160 г

    Да хватит потому что х = 6.2*160/124=8 г (так и нада записать)

    а там 124 г потому что 4*31

    а там 160 потому что 5*2*16