Скорость химической реакции 2NO (г.) + O2 (г.) = 2NO2 (г.) при

концентрациях реагирующих веществ C (NO) = 0,3 моль/л и C (O2) =

0,15 моль/л составляет 1,2*10-3 моль / (л*с). Вычислите значение константы

скорости реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:59
    0
    [NO]=0,3 моль

    [O₂]=0,15 моль

    v=1,2*10⁻³ моль / (л*с)

    уравнение для скорости химической реакции

    v=k[NO]²[O₂]

    константа скорости реакции

    k=v/{[NO]²[O₂]}

    k=1,2*10⁻³/{0,3²*0,15}=8,89*10⁻²