Рассчитать pH раствора, в 300 мл которого содержится 0,06 Г NaOH?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:55
    0
    N (NaOH) = m/M=0.06 г/40 г/моль=0,0015 моль

    V (p-pa) = 300 мл=0,3 л

    pH воды можно пренебречь

    С=n/V=0.0015 моль/0.3 л=0,005 моль/л или иногда 0,005 М

    NaOH=Na (+) + OH (-)

    C (NaOH) = C (OH (-))

    pOH=-lg[OH]=2.3

    pH=14-pOH=14-2.3=11.7

    11,7-это щелочная среда