6. Раствор сульфата никеля подвергали электролизу током в 15 А в течение часа. На катоде выделились никель и водород, при этом 60 % напряжения было израсходовано на выделение никеля. Какова масса никеля, выделенная на катоде? Каков объём водорода, если электролиз проводился при нормальных условиях? По возможности решение на бумаге

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:47
    0
    Через электролизер пропущено q = It = 15A. 3600 сек = 54000 кл, что соответствует выделению в результате электролиза 54000/96500 = 0.56 г-экв вещества.

    На выделение никеля пошло 0,6q, т. е. должно получиться 0,56.0,6 = 0,336 г-экв, или 29,4.0,336 = 9,9 г Ni (Э = А/2 = 58,71/2 29,4).

    Поверхность пластины при двухстороннем покрытии 2.4.4=32 см2. При плотности 8,9 г/см3 полученный никель займет объем 9,9 г / 8,9 г/cм3 = 1,11 cм3 и пластина будет покрыта слоем 1,11 см3/32 см2 = 0,35 мм

    В ходе электролиза выделится 0,56.0,4 = 0,224 г-экв водорода или 0,224.11,2=2,5 л Н2 (условия нормальные).