В смеси содержится хлорид меди (||) химическим количеством 0.15 моль и сульфат меди (||) массой 6 г. Рассчитайте массу железа, которое прореагирует с данной смесью.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:03
    0
    Составляем уравнения реакций

    CuCL₂ + Fe = FeCL₂ + Cu

    1 моль 1 моль

    Значит потребуется тоже 0,15 моль железа. Находим массу железа, которая прореагировала с хлоридом меди.

    134 * 0,15 = 8,4 (г)

    Второе уравнение:

    6 г Хг

    CuSO₄ + Fe = FeSO₄ + Cu

    159,6 56

    Х = 6*56:159,6 = 2,1 г

    Находим сумму масс прореагировашего железа

    8,4 + 2,1 = 10,5 г

    Ответ: масса прореагировашего железа 10,5 грамм