К 40% раствору гидрокарбоната натрия массой 168 г прилили 5% раствор соляной кислоты массой 146 г. Рассчитайье объем выделившегося газа

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:52
    0
    Находим массу гидрокарбоната натрия: 168*0,4=67,2 г

    находим массу соляной кислоты: 146*0,05=7,3 г

    пишем уравнение реакции и находим, какое вещество в избытке:

    67,2 г (х) 7,3 г (х) Хл

    NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2

    84 г 36,5 г 22,4 л

    исходя из уравнения реакции в избытке гидрокарбонат натрия. Значит решаем по хлоридной кислоте, т. к она в недостатке: 7,3*22,4/36,5=4,48 л