При разложении 45 кг карбоната кальция выделился газ, который пропустили через гидроксид кальция (известковую воду) образовался осадок. Определите массу осадка?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:31
    0
    СаСО3=СО2+Н2 О

    СО2+Са (ОН) 2=СаСО3+Н2 О

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    Соотношения веществ 1:1 поэтому количество осадка СаСО3 = количеству СаСО3, который разложился, а это 45 кг