Вычеслите массу меди, полученного при взаимодействии цинка массой 6,5 г с раствором хлорида меди (ll)

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:50
    0
    Дано:

    m (Zn) = 6.5 г

    + CuCl2

    Найти m (Cu)

    Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu

    Составляем пропорцию (над Cu ставим Xг, под Cu ставим молярную массу 64 г / моль, над цинком 6,5 г, под цинком молярную массу = 65 г / моль) Получаем пропорцию X = 64 * 6.5 / 65 = 6.4 г

    Ответ m (Cu) = 6.4 г