Какой объем этана может полностью сгореть в 1400 мл кислорода (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 11:45
    0
    2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O

    1400 мл = 1,4 л

    Т. к. условия нормальные и вещества - газы, то соотношения коэффициентов уравнения - это и соотношение объемов

    Видим, что объем (C2H6) относится к объему кислорода как 2/7

    V (C2H6) = (2*1,4) / 7 = 0,4 л = 400 мл