Какое количество гидроксида меди 2-х валентного разложилось, если при этом образовалось 16 грамм оксида меди?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:20
    0
    Дано:

    m (CuO) = 16 г

    Найти:

    m (Cu (OH) 2 - ?

    Решение:

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    M (CuO) = 80 г/моль

    v (CuO) = 16/80 = 0.2 моль

    v (Cu (OH) 2) = v (CuO) = 0.2 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.2 * 98 = 19.6 г