Вычислить m и v NO2 если в реакцию с медью вступит 200 г 15% азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:44
    0
    4 HNO3 + Cu = Cu (No3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    m р-ра HNO3 = 200 г (по усл.)

    W (массовая доля) HNO3 в растворе = 15% = 0,15

    m HNO3 = m р-ра * W = 200 * 0,15 = 30 г

    M (молярная масса) HNO3 = 63 г/моль (считаем по таблице Менделеева)

    n (HNO3) = m/M = 30 / 63 = 0,476 моль

    По коэффициентам уравнения понимаем, что n (NO2) в 2 раза меньше

    n (NO2) = 0,238 моль

    M (NO2) = 46 г/моль (считаем, используя табл. Менделеева)

    m (NO2) = n * M = 0,238 * 46 = 10,948 г ≈ 11 г

    V = n * Vm

    Vm = 22,4 л/моль (константа при нормальных условиях)

    V (NO2) = 0,238 * 22,4 = 5,3312 л ≈ 5 л