Вычислить обьем этана если при его сгорании выделилось 56 л углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:34
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (CO2) : n (C2H6) = 4 : 2 = 2 : 1, следовательно, V (C2H6) = 56 / 2 = 28 л, т. к. 1 моль любого газа при н. у. занимает 22.4 л, поэтому понятие "молярный объем" можем опустить и воспользоваться законом кратным отношений объемов.