Металлический кальций массой 25 г опустили в 112 г раствора сульфата меди с массовой долей CuSO4 19%. Определите массу металла к окончанию реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:55
    0
    M (H2O) = 112*0,81=90,72 г; n (H2O) = 90,72/18=5,04 моль;

    5,04

    Ca + 2H2O - > Ca (OH) 2 + H2

    1 2

    n (Ca) = 2,52 моль; m (Ca) = 2,52*40=100,8 г;

    К окончанию р-ции кальция не будет, он весь растворится!