Вычислите какой объем 20% HCl плотностью p=1,1 г/моль потребуется для растворения 6,5 г. цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:31
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Для растворения 65 грамм цинка требуется 36,5*2=73 грамм соляной кислоты, а для реакции с 6,5 граммами цинка требуется Х. Х=6,5*73/65=7,3 грамм соляной кислоты требуется для полного растворения цинка.

    7,3 грамм это 20%, а 100% раствора составляет Х. Х=7,3*100/20=36,5 грамм раствора. Объём раствора составляет 36,5/1,1=33,2 миллилитров раствора соляной кислоты требуется для растворения цинка массой 6,5 грамм.