Объем (н. у.) азота, необходимый для реакции с 2.1 г лития, равен: А) 2,24 л Б) 3,36 л В) 4,48 л Д) 5,6 л

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:56
    -2
    6Li+N2=2Li3N

    Для реакции требуется 6*7=42 грамм лития, с которыми взаимодействует 22,4 литра азота, а с 2,1 граммами лития взаимодействует Х. Х=2,1*22,4/42=1,12 литров.