Для получения этанола было взято этен объёмом 112 л и воду массой 108 грамм. Чему равна масса добытого этанола?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:30
    0
    Задача на избыток.

    1. C2H4 + H2O - - > C2H5OH

    1) определяешь избыток.

    n (С2 Н4) = V/Vm = 112 л/22.4 (л/моль) = 5 моль

    n (H2O) = 108 г/18 (г/моль) = 6 моль

    Считаем по недостатку, т. е по C2H4

    Составляем пропорцию

    по уравнению: 1-1

    по условию: 5-х

    х=5 моль

    m (C2H5OH) = n*Mr=5 моль*46 г/моль=276 г