Вычислите массу NaOH которая потребуется для реакции с 9,8 г H2SO4

Уравнение: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4+2H2O

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:07
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 9.8 г

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    Решение:

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = m/M = 9.8 / 98 = 0.1 моль

    n (NaOH) = 2n (H2SO4) = 0.2 моль (по уравнению)

    m (NaOH) = n * M = 0.2 * 40 = 8 г

    Ответ: m (NaOH) = 8 г