Рассчитать объем аммиака (н. у), если дано 10,7 г хлорида амония, который реагирует с гидроксидом кальция

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:56
    0
    Запишем уравнение реакции: 2NH₄Cl+Ca (OH) ₂ = CaCl₂+2NH₄OH

    Гидроксид аммония по сути является раствором газа аммиака в воде. Это соединение неустойчиво и быстро распадается на аммиак и воду.

    Конечное уравнение реакции: 2NH₄Cl+Ca (OH) ₂ = CaCl₂+2NH3↑+H₂O

    Так как m (NH₄Cl) = 10,7 г. мы можем найти количество вещества хлорида аммония (нашатыря). n=m/M

    M (NH₄Cl) = 2 (14+4+35) = 104 г/моль

    n (NH₄Cl) = 107 г/104 г/моль = 1.03 моль

    n (NH₃) = n (NH₄Cl)

    n (NH₃) = 1,03 моль

    Ответ:n (NH₃) = 1,03 моль

    Кстати, эту реакция интересно описали в программе "Галилео" в эксперименте "Растворение аммиака". Советую посмотреть!