В реакцию с оксидом бария вступило 36 грамм воды. Найти массу образовавшиеся щелочи

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:27
    0
    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    m (H2O) = 36 г

    m=n*M

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    n=m/M

    n=36/18=2 моль

    n (H2O) = n (Ba (OH) 2) = 2 моль

    M (Ba (OH) 2) = 137+16*2+1*2=171 г/моль

    m (Ba (OH) 2) = 2*171=342 г