Формула глюкозы C6H12O6, формула сахарозы C12H22O11, В каком веществе массовая доля Оксигена больше?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:56
    0
    Mr (C6H12O6) = 6*12+12*1+6*16 = 180

    W (O) = 96/180 = 0.53=53%

    Mr (C12H22O11) = 12*12+22*1+11*16=342

    W (O) = 176/342 = 0.515=51.5%

    В C6H12O6 - массовая доля кислорода больше.