2 Сколько г 10%-ного раствора соляной кислоты потребуется для реакции с магнием массой 2,4 г? Какое количество вещества водорода при этом образуется?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:31
    0
    Дано:

    W (HCl) = 10% = 0.1

    m (Mg) = 2.4 г

    Найти:

    m (HCl pаствор) - ?

    n (H2) - ?

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m/M = 2.4 / 24 = 0.1 моль

    n (HCl) = 2n (Mg) = 2 * 0.1 = 0.2 моль (по уравнению)

    m (HCl) = n * M = 0.2 * 36.5 = 7.3 г

    m (HCl раствор) = m (HCl) / W (HCl) = 7.3 / 0.1 = 73 г

    n (H2) = n (Mg) = 0.1 моль (по уравнению)

    Ответ: m (HCl раствор) = 73 г; n (H2) = 0.1 моль