Нужно рассчитать массовую долю кислорода в оксидах натрия, аллюминия, фосфора (3), азота (4). В каком из них массовая доля кислорода больше?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:34
    0
    Напомню, что массовая доля элемента в соединении - это отношение массы элемента (mэ) к массе вещества (mв), в состав которого входит данный элемент. Массовую долю выражают в долях единицы или в процентах.

    Отсюда: оксид натрия - Na2O (М=23*2+16=62) где 1 О=16 Значит 16/62=0,258*100=25,8%

    Остальное по аналогии: Al2O3. (48/100 = 0.48*100=48%)

    P2O3 (48/110=0.436*100=43,6%)

    NO2 (32/46=0.695*100=69,5%)

    На цифры понятно что в оксиде азота (IV) массовая доля кислорода самая большая