Для полного растворения оксида магния массой 3,6 г потребовался раствор соляной кислоты массой 65,7 г. Вычислите массовую долю HCl в составе кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:08
    0
    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    n (MgO) = 3.6/40 = 0.09 моль = >

    n (HClнеобх.) = 0.09 * 36.5 = 3.285 г

    W (HCl) = 3.285/65.7 * 100% = 5%

    Ответ: 5% р-р HCl