Определите простейшую формулу соединения калия 39,7% с марганцем 27,9% и с кислородом 32,4%

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:29
    0
    Дано:

    ω (К) = 39.7%

    ω (Mn) = 27.9%

    ω (O) = 32.4%

    Найти:

    KxMnyOz - ?

    Решение:

    x : y : z = w (K) / Ar (K) : w (Mn) / Ar (Mn) : w (O) / Ar (O) = 39.7/39 : 27.9/55 : 32.4/16 = 1.02 : 0.50 : 2.025 = 2 : 1 : 4 (самое маленькое значение берем за 1, другие делим на это значение - так получаем соотношение 2 : 1 : 4)

    K2MnO4