Вычесли массу соли образовавшийся при 112 грамм гидроксид калия с ортофосфорной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:16
    0
    H3PO4 + 3KOH → K3PO4 + 3H2O

    n (KOH) =112/56=2 моль

    Пропорция:

    2/3=х/1

    х=0.66 моль

    m (K3PO4) =0.66*212=139.92 г