1) Найти V m N 1.5 моль NO

2) Найти ню N 8 г. KOH

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:00
    0
    1. n = 1.5 (моль)

    M (NO) = 14+16 = 30 (г/моль)

    m=n*M = 1.5*30 = 45 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*1.5 = 33.6 (л)

    2. m = 8 (г)

    M (KOH) = 39+16+1 = 56 (г/моль)

    n=m/M = 8/56 = 0.14 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23 * 0.14 = 0.8428*10^23 (молекул)