Сколько граммов алюминия вступит в реакцию с 340 г 20%-ной серной кислоты? (Реакция замещения)

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:18
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    340 г - 100%

    Хг - 20%

    6800 = 100x

    x = 68 г (масса H2SO4)

    n (H2SO4) = m/M = 68/98 = 0.69 моль

    n (Al) = (2/3) n (H2SO4) = (2/3) * 0.69 = 0.46 моль

    m (Al) = n*M = 0.46 * 27 = 12.42 г

    Ответ: m (Al) = 12.42 г

    P. S: расчеты делал до сотых