Даны растворы сульфата натрия, азотной кислоты и хлорида аммония. Нужно определить опытным путем, в какой пробирке находится каждое из перечисленных веществ. Написать уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:54
    0
    1. Во все пробирки добавить раствор хлорида бария. В пробирках, содержащих сульфат аммония и серную кислоту, образуется осадок сульфата бария

    (NH4) 2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    В пробирке с нитратом аммония ничего не произойдет

    Итог: определен нитрат аммония

    2. В оставшиеся две пробирки добавить раствор гидроксида натрия и нагреть. В растворе с сульфатом аммония произойдет выделение аммиака и будет ощущаться характерный запах.

    (NH4) 2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O + 2NH3 (нагрев)

    В пробирке с серной кислотой ничего не произойдет

    Итог: определен сульфат аммония

    Оставшаяся пробирка - серная кислота

    Это то?