Масса оксида натрия потребуется для получения 4,88 г силиката натрия

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:27
    0
    Na2O + SiO2→Na2SiO 3

    n (Na2SiO3) = 4,88/122=0,04 моль

    Т. к. реакция идёт 1 к 1 к 1, то n (Na2O) = 0,04 моль

    m (Na2O) = 0,04*62=2,48 г

    Ответ: потребуется 2,48 грамм оксида натрия.