сколько оксида кремния и оксида натрия потребуется для получения силиката натрия массой 36,6 г?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:58
    0
    Na2O + SiO2--> Na2SiO3

    1) v (Na2SiO3) = m|M = 36,6| 122 = 0,3 моль

    2) v (Na2O) = v (Na2SiO3) = 0,3 моль

    m (Na2O) = v*M = 0,3*62=18,6 г

    3) v (SiO2) = v (Na2SiO3) = 0,3 моль

    m (SiO2) = v*M = 0,3 * 76=22,8 г