1) вычислите какой объем и какую массу займут 5 моль H2 водорода

2) вычилите сколько молекул вещества и какую массу имеет оксид серы SO3 объемом 224 л

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:43
    0
    1) Дано. Решение

    n (H2) = 5 моль. Vm=22,4

    V-?

    m-?

    n=V/Vm. V=n•Vm.

    m=n•M. M=2.

    V=5•22,4 = 112

    m=5•2=10

    Ответ:V=112. m=10

    2) дано

    V (SO3) = 224 л. Решение

    N-? n=V/Vm n=N/Na

    m-? N=n•Na. Na=6•10 в23

    m=n•M. M=80

    n=224:22.4=10 N=10•6•10 в23=60•10 в23. m=10•80=800

    Ответ:N=60•10 в23. m=800