При взаимодействии кальцием массой 21 г с водой образуется гидроксид кальция и водород. Определите массу полученного гидроксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:29
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + h2

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca) = m/M = 21/40 = 0,525 моль

    n (Ca) = n (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 0,525 * 74 = 38,85 г.

    Ответ: масса гидроксида кальция 38,85 г