Решить задачу: сколько грамм оксида серы (II) образуется при окислении 16 г серы, содержащей 5 процентов примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:36
    0
    S+O2->SO2

    m (истинной серы) = 16 * (1-0,05) = 15,2 г

    n (S) = 15.2/32=0.475 моль

    По реакц n * (S) = n (SO2) = 0.475 моль

    m (SO2) = 0.475 моль*64 г/моль=30,4 г