5 литров сероводорода сожгли в 5 л кислорода. Найти продукты реакции и их массу.

Прошу, можно и решение, и дано?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:23
    0
    Дано:

    V (H2S) = 5 л

    V (O2) = 5 л

    Mr (H2S) = 34 г/моль

    Mr (H2O) = 18 г/моль

    Найти:

    m (SO2), m (H2O)

    Решение:

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    H2S в избытке.

    n (H2S) = 2n (O2) / 3 = 2*5/3*22,4 = 0,15 моль

    n (SO2) = n (H2S) = n (H2O) = 0,15 моль

    m (SO2) = 0,15*34 = 5,1 г

    m (H2O) = 0,15*18 = 2,7 г

    Ответ: 5,1 г SO2; 2,7 г H2O.