Сколько Zn выделится при взаимодействии ZnCl2, со 120 граммами Ca, где массовая доля примесей 34%.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:24
    0
    ZnCl2+Ca=Zn+CaCl2

    Найдем чистую массу Са:

    120-120*0,34=79,2 г

    n (Ca) = m/M=79,2/40=1,98

    nCa=nZn

    m (Zn) = n*M=1,98*65=128,7