Найдите массу гидроксида натрия, который получится при взаимодействии воды и оксида натрия массой 124 г.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 23:01
    0
    Na2O+H2O→2NaOH

    n (Na2O) = 124/62=2 моль

    Из реакции видно, что Na2O→2NaOH = >n (NaOH) = 4 моль

    m (NaOH) = 4*40=160 г

    Ответ: получится 160 г грамм.