Карбон образует два оксиды первый содержит 57,12% кислорода, второй 72,73% кислорода. Вычислить мольную массу еквавилента карбона в его оксидах

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:48
    0
    Соответственно это оксиды СО и СО2.

    fэ (СO2) = 1 / (1 * 4) = 1/4

    fэ (СO) = 1 / (1*2) = 1/2

    Мэ = М*f Э

    Мэ (СO2) = 44*1/4 = 11

    Мэ (СO) = 28*1/2 = 14