Элемент образует гидрид, содержащий 12,5% водорода. Определите мольную массу еквавилента элемента

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:05
    0
    Сначала определим формулу гидрида

    По условию

    ω (H) = n (H) * M (H) / (n (H) * M (H) + n (X) * M (X) = 0.125

    Но гидрид имеет формулу XHₓ тогда

    ω (H) = x / (x+M (X)) = 0.125

    где x-валентность элемента

    Отсюда

    M (X) / x=7

    По таблице Менделеева находим что X-Si

    Тогда мольную массу еквивалента элемента равна

    Мэ (Si) = М (Si) / 4=28/4 г/моль=7 г/моль

    Ответ: 7 г/моль