Какая масса соли образуется при взаимодействии четырёх грамм оксида меди с избытком раствора хлорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:26
    0
    CuO+2HClO4=Cu (ClO4) 2+H2O

    n (CuO) = 4 г/80=0,05 моль

    По реакции видем, что CuO→Cu (ClO4) 2 = > n (Cu (ClO4) 2) = 0,05 моль

    1 1

    m (Cu (ClO4) 2) = 0,05*262=13,1 г

    Ответ: можно получить соль весом 13,1 грамм.