Какая масса соли образуется при взаимодействии 540 г алюминия с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:34
    0
    M (Al) = 540 г.

    2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂

    M (Al) = 27 г/моль

    M (AlCl₃) = 27+35*3=27+105=132 г/моль

    n (Al) = m/M=540/27=20 моль

    n (Al) = n (AlCl₃) = 20 моль

    m (AlCl₃) = n*M=20*132=2640 г ...