Смешали нитрат серебра массой 10,2 г, с хлоридом бария массой 6, 56 г. Определите массу осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:37
    0
    BaCl₂+2AgNO₃=2AgCl↓+Ba (NO₃) ₂

    Рассчитаем количество ВaCl₂ и AgNO₃

    n (BaCl₂) = m/M=6,56 г / 208 г/моль=0,032 моль

    n (AgNO₃) = m/M=10,2 г / 170 г/моль=0,06 моль

    n (BaCl₂) : 1 больше, чем n (AgNO₃) : 2

    0,32:1 больше, чем 0,06:2

    0,32 больше 0,30 значит хлорид бария взят в избытке, расчет ведем по нитрату серебра (AgNO₃)

    По уравнению реакции n (AgNO₃) = n (AgCl) = 0,06 моль

    m (AgCl) = n*M=0,06 моль*143,5 г/моль=8,61 г

    Ответ: 8,61 г