В-3

1. составьте уравнение реакций взаимодействия с водой следующих веществ: Калия, бария, цинка, оксида кальция, оксида фосфора (5)

2. Из числа приведённых ниже формул веществ выпишите формулы неравенства в воде основания и назовите их:H2CO3, Pb (OH) 2, SO3, H3PO4, Zn (OH) 2, Ca (OH) 2, Ni2O3, K2CO3, Al (OH) 3.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:40
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    Zn + H2O = ZnO + H2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2) Pb (OH) 2 - гидроксид свинца

    Zn (OH) 2 - гидроксид цинка

    Ca (OH) 2 (малорастворим в воде) - гидроксид кальция

    Al (OH) 3 - гидроксид алюминия