Дополните схемы реакций и подберите коэффициенты:

1) MgO + ... = Mg (NO3) 2 + ...

2) Al2O3 + ... = Al2 (SO4) 3 + ...

3) ... + HBr = NaBr = ...

Составьте уравнения реакций за схемой химических преобразований:

Mg→MgSO4→Mg (OH) 2→Mg (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:19
    0
    1) MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    2) Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2 О

    3) Na+HBr=NaBr

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4

    Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O